ЛАЗЕРНАЯ СВАРКА

    Особенности процесса

    В отличие от обычного потока света, который применяют в стандартных видах сварки, луч лазера имеет чётко оформленную направленность, благодаря чему его энергия собирается строго на подвергнутом обработке участке металла. Также лазерный луч состоит из волн одной частоты, что позволяет легко и достаточно быстро фокусировать направленность потока энергии, который лишь усиливается благодаря однородным колебаниям потоков, из которых состоит лазерный луч.

    Благодаря всем упомянутым выше пунктам с помощью лазерной сварки может быть выполнен определённый перечень работ даже на сверхкомпактном участке материала.

    Для осуществления лазерного сваривания могут быть использованы твёрдосплавные и газодинамические лазеры.

    Виды лазерной сварки

    Сегодня существует 2 разновидности лазерной сварки:

    1. Точечная сварка. Такой вид обработки чаще всего применяется в микроэлектронике, поскольку позволяет выполнить все манипуляции с максимальной точностью. Точечная лазерная сварка предусматривает обязательное использование импульсных твёрдосплавных лазеров.
    2. Шовная сварка. Применяется для получения надёжного шва с высокими показателями герметичности. Данная манипуляция может выполняться лазерами, которые работают в импульсном или непрерывном режиме. 

    Преимущества лазерной сварки

    К числу сильных сторон, которыми обладает лазерная сварка, можно отнести следующие характеристики процесса:

    • высокая точность выполнения работ; 
    • простота управления потоком энергии;
    • надёжность полученных соединений;
    • возможность получения большой глубины проплавливания;

    высокая скорость выполнения работ.